06.12.2019 Дошкольники встречают Николауса

Услышав легенду о добрых делах Николауса, ребята приготовили свои сапожки и стали ждать праздника. И вот этот день наступил! Николаус пришел с большим тяжелым мешком и Золотой книгой. Наши сильные мальчики бросились ему помогать. В Золотой книге было написано про каждого ребенка, про его добрые дела и поступки. Всем ребятам в сапожках попались сладости! Ребята были очень рады знакомству с еще одним праздником немецкого народа и, конечно же, сладостям!

Татьяна Владимировна Манаенкова,

воспитатель дошкольной группы № 1

Дети подготовительной группы уже знают, что в период 1 Адвента надо  готовить свои сапожки и ждут прихода Николауса. Стараются вести себя хорошо по отношению друг к  другу и взрослым. Рассказывают о том, какие добрые дела они совершают: кормят птиц, ухаживают за домашними питомцами. С замиранием в сердце дети дождались встречи с Николаусом и каждый ребенок с волнением получил свой сапожок из рук Николауса. Общение Николауса с детьми проходило на немецком языке. Дети поучили огромное удовольствие от этого события и были рады подаркам.

Ирина Михайловна Морозенко,

воспитатель дошкольной группы № 2

4 декабря мы отпраздновали День Святого Николауса, дети жили в ожидании этого дня, чтобы получить свой сапожок со сладостями, сапожок который с трепетом шили и готовили родители, каждый ребенок знал свой сапожок. В преддверии этого праздника  детям много рассказывали о том, что Святой Николаус хорошим детям кладет подарки в сапожок, а плохим – шишки и угольки. Так же дети слушали истории о Святом Николаусе, поэтому они очень старались себя хорошо вести. На празднике в дверь постучал Святой Николаус и дети замерли в ожидании и с нетерпением ждали, когда вытянут его сапожок, а в знак благодарности дети подарили Николаусу песню.

Галина Вячеславовна Алдаранова,

воспитатель дошкольной группы № 3

5 декабря 2019 года в дошкольной группе № 4 прошло мероприятие «Николаус, приходи!»  В ожидании праздника дети познакомились с легендой  и традициями праздника.  Дошкольники узнали, что такое забота о ближнем, что такое радость от свершения хороших и добрых дел.  Наши дети старались делать добрые дела: учили песни на немецком языке,  мастерили сапожки из цветной бумаги, старательно разукрашивали тематические раскраски, слушались взрослых, были дружными и послушными.

И вот, Николаус пришел! В его руках был большой мешок с подарками и Золотая книга!  Все дети с радостью встретили Николауса, а мальчики помогли принести его мешок.  О каждом ребенке Николаус знал ВСЕ: кто послушный и воспитанный, кто спортсмен, а кто танцор, кто самый добрый, кто самый веселый…  - Золотая книга хранит знания  о каждом ребенке.  Дети рассказывали Николаусу о себе на немецком языке и за свои старания, и хорошее поведение получили подарок –  сапожок со сладостями.

Наталья Александровна Екимова,

воспитатель дошкольной группы № 4